¿Cuánto suben los precios de la base de Extremadura 2026 respecto a 2025?
Comprobado el 2026-11-04
La Base de Precios de la Construcción de Extremadura 2026 sube un 1,6% en la partida mediana de edificación respecto a la edición 2025. El índice de costes de edificación del Ministerio de Transportes subió un 4,35% entre abril de 2025 y abril de 2026. El 70% de la subida de la base viene de materiales y el 30% de mano de obra. La maquinaria no cambia.
Resumen de la revisión
| Indicador | 2025 a 2026 |
|---|---|
| Partidas de edificación comparadas | 14.943 |
| Variación de la partida mediana | +1,6% |
| Variación del conjunto | +1,65% |
| Partidas sin cambio | 245 |
| Partidas que suben más del 10% | 1.876 |
| Parte de la subida que aporta la mano de obra | 30% |
| Parte de la subida que aportan los materiales | 70% |
| Materiales con precio nuevo | 1.725 de 29.026 |
| Máquinas con precio nuevo | 0 de 1.368 |
Mano de obra
| Código | Categoría | 2025 | 2026 | Variación |
|---|---|---|---|---|
| O01A030 | Oficial primera | 17,71 | 18,76 | +5,9% |
| O01A050 | Ayudante | 17,19 | 18,21 | +5,9% |
| O01A070 | Peón ordinario | 16,68 | 17,70 | +6,1% |
| O01BD010 | Oficial primera solador/alicatador | 19,19 | 21,11 | +10,0% |
| O01BF030 | Oficial primera ferrallista | 18,63 | 20,50 | +10,0% |
| O01BL200 | Oficial primera electricista | 18,81 | 20,69 | +10,0% |
| O01BO170 | Oficial primera fontanero/calefactor | 18,92 | 20,81 | +10,0% |
| O01BH010 | Oficial primera aplicador especialista | 17,71 | 23,61 | +33,3% |
€/h. De las 94 categorías, 75 suben exactamente un 10%. Las categorías agroforestales y las cuadrillas con pluses no cambian.
Hormigones de central
| Código | Hormigón | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|
| P01HCM003 | HM-20/B/20/X0 | 94 | 94 |
| P01HCA060 | HA-25/B/40/X0 | 97 | 105 |
| P01HCA300 | HA-25/B/20/X0 | 98 | 105 |
| P01HCA073 | HA-30/B/40/X0 | 102 | 110 |
| P01HCA076 | HA-35/B/40/X0 | 106 | 115 |
| P01HCA079 | HA-40/P/40/X0 | 110 | 120 |
| P01HCA081 | HA-45/P/40/X0 | 115 | 125 |
€/m³. La familia de hormigones (P01HC) tiene 123 precios nuevos con una subida mediana del 7,5%. La otra revisión amplia está en la carpintería de madera: puertas y armarios suben un 20%.
Variación mediana por capítulo
| Capítulo | Partidas | Mediana |
|---|---|---|
| E01 Actuaciones previas, consolidaciones y demoliciones | 460 | +6,0% |
| E15 Pinturas y acabados | 178 | +5,4% |
| E05 Estructuras | 330 | +3,9% |
| E08 Revestimientos y falsos techos | 346 | +3,6% |
| E04 Cimentaciones | 221 | +3,4% |
| E10 Pavimentos | 789 | +3,0% |
| E02 Movimientos de tierra | 109 | +2,6% |
| E11 Alicatados y aplacados | 459 | +2,5% |
| E06 Albañilería | 1.124 | +2,1% |
| E07 Cubiertas | 311 | +1,8% |
| E03 Red de saneamiento enterrada | 289 | +1,6% |
| E14 Vidrios | 395 | +1,1% |
| E09 Aislamientos e impermeabilizaciones | 706 | +1,0% |
| E12 Instalaciones | 4.353 | +0,9% |
| E13 Carpintería, cerrajería y protecciones | 4.265 | +0,9% |
| E16 Mobiliario, equipamiento y señalización | 364 | +0,4% |
Contraste con el índice del MITMA
| Índice de costes de la construcción (base 2021 = 100) | Abril 2025 | Abril 2026 | Variación |
|---|---|---|---|
| Edificación, total | 119,87 | 125,09 | +4,35% |
| Edificación, materiales | 121,91 | 127,79 | +4,8% |
| Construcción, mano de obra | 119,94 | 125,94 | +5,0% |
La mano de obra de la base sube algo más que el índice de mano de obra (6% y 10% frente a 5,0%). Los materiales de la base suben bastante menos que el índice de materiales, porque solo se revisa el 5,9% de los precios.
Metodología
Comparamos los dos BC3 oficiales. Reconstruimos cada partida desde su descompuesto, incluidos los porcentajes de medios auxiliares. La reconstrucción coincide al céntimo con el precio publicado en todas las partidas de edificación de las dos ediciones. La aportación de cada componente a la subida es la suma de la variación del importe de mano de obra, de materiales y de maquinaria en las 14.943 partidas comunes. El índice del MITMA se tomó del cuadro 25.7 del Boletín Estadístico del Banco de España, que reproduce la serie del Ministerio. Datos comprobados el 4 de noviembre de 2026.
Limitaciones
- Los precios de la edición 2026 llevan fecha 24/04/2026 y los de 2025 llevan fecha 01/04/2024. Comparamos el índice de abril a abril entre años de publicación. Si se toman las fechas internas, el periodo es de dos años y el índice de edificación sube un 6,55% (de 117,40 a 125,09).
- El índice del MITMA es nacional y mide costes de la construcción en su conjunto. Extremadura puede tener una evolución distinta.
- Las partidas nuevas de 2026 y las que desaparecen quedan fuera de la comparación.
Fuentes
| Fuente | Fecha observada | URL |
|---|---|---|
| Junta de Extremadura, Base de Precios de la Construcción 2025 (BCEXTREM25_V.1) | 2026-11-04 | https://www.juntaex.es/w/base-construccion-2025 |
| Junta de Extremadura, Base de Precios de la Construcción 2026 (BCEXTGREM_26_v1, fechada 24/04/2026) | 2026-11-04 | https://www.juntaex.es/w/base-precios-construccion-2026 |
| Ministerio de Transportes y Movilidad Sostenible, Índice de costes del sector de la construcción, base 2021 | 2026-11-04 | https://apps.fomento.gob.es/Boletinonline/?nivel=2&orden=08000000 |
| Banco de España, Boletín Estadístico, cuadro 25.7 (series del MITMA) | 2026-11-04 | https://www.bde.es/webbe/es/estadisticas/compartido/datos/csv/be2507.csv |
Cómo citar este dato
La base de Extremadura 2026 sube un 1,6% en la partida mediana, menos que el índice de costes del MITMA. Omnicost (Ipita LLC). Comprobado el 2026-11-04. /es/guias/base-precios-extremadura-2026-que-sube. Fuentes: Junta de Extremadura, Base de Precios de la Construcción 2025 (BCEXTREM25_V.1); Junta de Extremadura, Base de Precios de la Construcción 2026 (BCEXTGREM_26_v1, fechada 24/04/2026); Ministerio de Transportes y Movilidad Sostenible, Índice de costes del sector de la construcción, base 2021; Banco de España, Boletín Estadístico, cuadro 25.7 (series del MITMA).
Preguntas frecuentes
¿Cuánto suben los precios de la base de Extremadura 2026 respecto a 2025?
En las 14.943 partidas de edificación presentes en las dos ediciones, la partida mediana sube un 1,6% y el conjunto un 1,65%. El índice de costes de edificación del MITMA subió un 4,35% entre abril de 2025 y abril de 2026.
¿Cuánto cobra un oficial de primera en la base 2026?
18,76 €/h (O01A030), frente a 17,71 €/h en 2025. La tabla general de mano de obra sube cerca del 6%; los oficios especializados, un 10%.
¿Cuánto cuesta el hormigón HA-25 en la base 2026?
105 €/m³ el HA-25 de central en consistencia blanda o fluida (por ejemplo P01HCA060 y P01HCA300), frente a 97 y 98 €/m³ en 2025. El HM-20/B/20/X0 se mantiene en 94 €/m³.
¿Cambia la maquinaria?
No. Ninguna de las 1.368 máquinas comunes a las dos ediciones cambia de precio.
¿Qué capítulo sube más?
Actuaciones previas y demoliciones, con una mediana del 6,0%, porque casi todo su coste es mano de obra. Mobiliario y equipamiento es el que menos sube: 0,4%.